Los 157

Feine feuervergoldete Bronze, vielleicht Maudgalyayana

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Yuan-/ frühe Ming-Dynastie
H. 14,8 cm
Stehend im Samabhanga auf einem Lotussockel, beide Hände vor der Brust verschränkt, ein klösterliches Gewand tragend, darunter ein auf die nackten Füße herabfallender Unterrock und ein die linke Schulter bedeckender, weitärmeliger Mantel, dessen Ränder mit Blumen und einem geometrischen Muster besetzt sind, sein ausgemergelter Körper zeigt teilweise Rippen, sein älteres Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter buschigen Augenbrauen, faltiger Stirn, verlängerten Ohrläppchen und kahlem Kopf, unversiegelt.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. Altersspuren, etwas berieben